Главная Форум
Ошибка
  • Сбой копирования
Форум о Болгарии
Начало
>
В Болгарию на ПМЖ
Документы для получения бо...
Добро пожаловать, Гость

Документы для получения болгарского гражданства. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.
Хорошо Документы для получения болгарского гражданства. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.
автор Evgenia на Июн, 25.2010

"Добрый день, Евгения!

Меня зовут Сергей. Неделю назад я разговаривал с Вами на счет болгарского гражданства по статье болгарский происход.
Вы рекомендовали мне сделать копию Свидетельства о Рождении в ЗАГСе.
Мой ЗАГС находится в Молдове.
Я узнавал, и мне сказали что они могут сделать дубликат, но он будет на новом бланке, а не на советском как мое свидетельство о рождении. Кроме того, он будет на румынском языке (те написан на латинице) и не будет отчеств, поскольку такого понятия в румынском языке нет, и соответсвено такого пункта нету.
Стоит ли делать такой дубликат, раз его все равно придется переводить?

С Уважением,
Сергей"

Здравствуйте, Сергей.
Или Вы меня не совсем правильно поняли, или я оговорилась, но речь шла не о КОПИИ, а именно о ДУБЛИКАТЕ свидетельства.
Объясняю, почему: достаточно большой процент отказов в гражданстве по причине подлога именно этого документа. А копия, даже нотариально заверенная, и дубликат - разные вещи. К проверке этого документа Министерство юстиции относится особо тщательно. В идеале, следует положить в комплект документов - оригинал Свидетельства о рождении с его легализацией на болгарский язык (легализацию можно сделать в консульстве).

Можете пойти по такому пути:
1. Взять дубликат в Молдове, сделать нотариально заверенный перевод на русский язык; с перевода сделать легализацию на болгарский язык и прошить три документа;
2. Сделать нотариально заверенную копию с Вашего (советского) Свидетельства о рождении и перевод на болгарский, скрепив копию с переводом;
3. Добиться получения справки в Молдове, что человек - владелец обоих документов, одно и то же лицо.
Цепочка получилась длинная, зато доказательство подлинности Свидетельства о рождении - железное.
С уважением, Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

Да спи зло под камък :-)

Вопрос по поводу документов
Сообщ. Вопрос по поводу документов
автор Гость на Июл, 11.2010

Добрый день, Евгения!

У меня возник следующие вопросы по поводу документов:
Если в моем свидетельстве о рождении в графе национальность матери написано "болгарка" обязательно ли мне нужно Свидетельства о болгарском происхождении?
Что такое декларация о болгарском национальном самосознании?

С уважением, Константин.

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
автор Evgenia на Июл, 11.2010

Здравствуйте, Константин!
Декларацию, о которой Вы спрашиваете можно скачать на страничке сайта: Болгарское гражданство - Государственное агентство болгар за границей, там в середине страницы есть ссылка на скачивание документа, есть такой обязательный документ для заполнения и подачи в ДАБЧ;
Про Свидетельство о рождении: если Ваша мама - этническая болгарка, то есть она болгарка по происхождению, но у нее нет болгарского гражданства и соответственно болгарского паспорта, то Вам надо проходить процедуру получения Удостоверения о болгарском происхождении, то есть изначально обращаться в ДАБЧ, Вы - соискатель гражданства на основании ст. 15, п.1 Закона о болгарском гражданстве. Если же у мамы есть болгарское гражданство, то Удостоверение не надо получать, просто нотариально заверенный мамин паспорт прикладывается к комплекту документов. В этом случае уже - Вы проходите натурализацию по ст. 15, п.3 ЗБГ.

С уважением, Евгения

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

Получение болгарского гражданства
Сообщ. Получение болгарского гражданства
автор Гость на Июл, 12.2010

Добрый день,Евгения!
Сегодня я к вам обращался. Скажите пожалуйста, мне нужно сделать копию болгарского паспорта отца всех страниц, или только первых и последних?
А также вопрос по справке от нарколога:можно ли её также по факсу прислать?

С уважением, Дмитрий

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Сообщ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
автор Evgenia на Июл, 12.2010

Еще раз здравствуйте за сегодняшний день, Дмитрий JOOBB_SMILEYSUPRISED
1. Пусть папа придет к болгарскому нотариусу и скажет, что ему нужно сделать нотариальные копии паспорта и личной карты, для Министерства юстиции (Министерство на правосъдието) для оформления сыну болгарского гражданства... Как нотариус сделает, так и приму документы... в законе нигде не сказано - всех страниц или только персональной, да это уже и не столько важно... вот Ваш паспорт заграничный, как я Вам и сказала, должен быть заверен нотариусом от первой страницы до последней.
2. Справка от нарколога должна быть в оригинале обязательно, оригинал прошивается вместе с нотариально заверенным переводом справки на болгарский.
Удачи! Евгения.JOOBB_SMILEYVERYHAPPY

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

Re: Документы для получения болгарского гражданства. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.
Сообщ. Re: Документы для получения болгарского гражданства. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.
автор Гость на Июл, 12.2010

Евгения, это снова я.
Копию паспорта отца заверили нотариально, только как по факсу отправить, если копия опечатана верёвочкой и печатью?
Может мне вернуться домой, собрать все документы, а мои друзья в Санкт-Петербурге их просто занесут вам через неделю?(если это разрешено)

С уважением, Дмитрий

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Сообщ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
автор Evgenia на Июл, 12.2010

Дмитрий,
Вы мне будете обязательно нужны для того, чтобы поставить свою подпись в Заявлении на имя министра юстиции, это Вы должны сделать в моем присутствии и я буду заверять Вашу подпись нотариально. Остальные документы я могу принять и от друзей, при условии, что все там будет правильно оформлено. Кроме того, при принятии документов я или консул должны провести с Вами собеседование по опроснику, то есть убедиться в Вашем знании болгарского языка. Там все элементарно просто, вопросы банальные, но этот опросник Вы должны будете заполнить при сдаче документов, а должностное лицо - тот, с кем Вы будете проходить собеседование, расписаться в нем.
Так что смотрите сами, как Вам лучше поступить. Прошитый нотариусом паспорт (нотариальную копию) можно отправить через DHL или любой другой экспресс-почтой.
Может Вам прийти завтра, написать Заявление, подписать его, а я заверю Вашу подпись и проведу с Вами собеседование. А потом можете ехать домой, а остальные документы принесут Ваши друзья. Как Вы на это смотрите?
С уважением, Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

Вопрос по поводу свидетельства о болгарском происхождении
Сообщ. Вопрос по поводу свидетельства о болгарском происхождении
автор Гость на Июл, 15.2010

Добрый день, Евгения!
В законе о получении свидетельства о болгарском происхождении сказано, что его можно получить и в консульской службе с разрешения председетеля ДАБЧ. Какова в таком случае процедура получения свидетельства о болгарском происхождении?
С уважением, Констатин.

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Сообщ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
автор Evgenia на Июл, 15.2010

Здравствуйте, Константин!
Прецедент передачи документов в ДАБЧ через консульство у меня был. Соискатель получения Удостоверения о болгарском происхождении предварительно списался по электронной почте с председателем ДАБЧ через их официальный сайт, указал какие-то веские аргументы для причины подачи документов не лично, а через консульство. ДАБЧ счел, что доводы соискателя убедительны, а отправляемые документы - прозрачны и не вызывают у них подозрения, и разрешил подать комплект документов через миссию. Вот и вся процедура, я их приняла и отправила дипломатической почтой через МИД РБ в ДАБЧ.
Спасибо за вопрос. Пишите. Успехов Вам.
Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

автор Гость на Июл, 15.2010

Евгения, огромное Вам спасибо за оперативные и точные консультации. JOOBB_SMILEYSUPRISED

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

Вопрос по документам
Сообщ. Вопрос по документам
автор Гость на Июл, 16.2010

Добрый день, Евгения!

У меня возникло еще пара вопросов по поводу документов.
В ДАБЧ при подаче документов на свидетельство о болгарском происхождении мне потребуется подавать кипию загран поспорта, обязательно ли заверять кипию в консульской службе или я могу заверить копию у любого нотариуса на территории Болгарии? Насколько я понимаю перевод загран паспорта не требуется так как там все дублировано на латинице.
Так же, насколько я понял, мне нужно сделать копию свидететельства о рождении, нотариально заверить ее, апостилировать ее в министерстве юстиций РФ или заверить в консульстве Болгарскии в России, затем перевести на болгарский язык с нотариальным заверением перевода?

С уважением, Константин.

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Сообщ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
автор Evgenia на Июл, 16.2010

Константин, отвечаю в порядке очередности заданных вопросов;
1. Болгарский нотариус, насколько мне известно, не правомочен нотариально заверить документ иностранного происхождения. Я почитаю Закон о болгарских нотариусах или постараюсь узнать до понедельника - вторника об этом в Болгарии у своих знакомых нотариусов. Со 100% гарантией уверена в таком пути: у российского нотариуса Вы делаете нотариально заверенную копию заграничного паспорта (не перевод, и нотариально заверенную копию - "Верно с оригинала"). Она будет прошита нотариусом. Потом в консульстве можно сделать легализацию перевода паспорта (обычно получается 1 страница) и прошить уже копию с переводом.
2. Нотариально заверенную копию свидетельства о рождении можно перевести в консульстве, не надо делать апостиль в МинЮсте, ДАБЧ принимает мои переводы.
Кажется, на все вопросы ответила JOOBB_SMILEYSUPRISED

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

автор Гость на Июл, 17.2010

Здравствуйте Евгения!
Я подал молбу и все необходимые документы на гражданство в генконсульство в Новосибирске почти год назад. Когда подавал док-ты сказали, что можно позвонить и узнать летом. Сейчас я позвонил, и мне сказали, что нужно узнавать в следующем году и что мои док-ты уже в Софии. Скажите, можно ли как-нибудь узнать в какой стадии находится решение о моем гражданстве? Есть ли какой-нибудь официальный сайт где можно получить такую информацию?
С уважением, Игорь.

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Хорошо ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
автор Evgenia на Июл, 19.2010

Здравствуйте, Игорь!
Разумеется, можно узнать на официальном сайте Министерства юстиции Болгарии. На сайте Минюста даже регулярно публикуются протоколы с номерами личных дел граждан, получивших Указом вице-президента страны болгарское гражданство. Для этого Вам надо знать только в каком году и под каким номером зарегистрировано Ваше личное дело. По существующей практике весь комплект документов на гражданство отправляется с сопроводительным письмом через МИД РБ в Министерство юстиции. У сопроводительного письма должен быть исходящий регистрационный номер. С этим регистрационным номером Ваше дело и попадает в Минюст. А вот там ему уже дают пятизначный входящий регистрационный номер, который собственно Вам и нужен. Я дам здесь гиперссылку на официальный сайт Министерства юстиции, на ту страницу, где вводится номер и год регистрации документов (по-болгарски весь комплект документов называется "преписка"), а затем нужно нажать кнопку "поиск" и Ваше личное дело будет найдено среди многих прочих.
Вот ссылка на страницу сайта: http://www.justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Search.aspx
Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

Отличный сайт.
Отличный сайт.
автор Гость на Ноя, 17.2010

отличный у вас сайт. Не жалко потраченного времени. Бродил по интернету, и случайно зашел.
Теперь буду постоянным читателем.

Добро пожаловать, Affivautica!
Спасибо! Читайте! Можете даже писать по теме сайта!
Евгения.

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100