Главная Форум
Ошибка
  • Сбой копирования
Форум о Болгарии
Начало
>
Поговорите с сотрудником к...
Вопрос сотруднику консульс...
Добро пожаловать, Гость

Вопрос сотруднику консульства
Важно Вопрос сотруднику консульства
автор Evgenia на Сен, 18.2010

ВОПРОС:
Уважаемая, Евгения!
Мы с женой, пенсионеры, приобрели в Болгарии
квартиру, получили годовую мультивизу с 8.06.10
по 8.06.11 и этом году там отдыхали.Очень понравилось и мы на следующий год хотим оформить
ВНЖ.Скажите пожалуйста можем ли мы для этого
представить в Консульство с нашего валютного счета в СПб выписку о наличии достаточного количества валюты для оформления ВНЖ или всё-таки
надо открывать по доверенности счет в БОлгарии?
К кому можно обратиться в Консульстве по вопросу
оформления ВНЖ и какие надо документы?

ОТВЕТ:
Здравствуйте, Николай.
В болгарском Законе об иностранцах нигде не прописано об обязательном открытии счета в Болгарии для получения визы "Д" (ВНЖ). Но миграционные службы настаивают именно на открытии счета в банке на территории страны. Можно заупрямиться и настаивать в консульстве при подаче документов на визу "Д" на предоставлении выписки наличных средств на Вашем счете в банке в РФ. По закону Вы будете правы. Главное, чтобы наличные средства перекрывали тот самый требуемый минимум (2500 левов на каждого), необходимый как одно из условий для получения разрешения на визу. Снятие средств со счета должно быть возможным на территории Болгарии, это обязательно (через банкоматы, терминалы и т.д.). Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и открыть счет в Болгарии. Право выбора - за Вами.
Необходимые документы? На сайте все перечислено и не один раз..., но раз Вы не нашли, то:
1. копия нотариального акта;
2. средства на счете;
3. копия-перевод пенсионного удостоверения;
4. копия-перевод справки о выплаченных Вам пенсиях за последние три месяца;
5. заявление на получение визы
Все перечисленные документы должны быть в 2-х экземплярах.
Часы работы консульской службы с 9.30 до 12.00 - в это время по будням Вы можете сдать документы на визу "Д".
С уважением, ЕвгенияJOOBB_SMILEYSUPRISED

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

Да спи зло под камък :-)

Сообщ. Вопрос сотруднику консульства
автор Evgenia на Сен, 27.2010

ВОПРОС:

Здравствуйте, Евгения!
Большое спасибо за информацию!
Если можно одно уточнение...Виза "С" у меня до 25.06.2011 года...С какого числа мне оформлять визу "Д",чтобы выехать в Болгарию для оформления ВНЖ в мае 2011 года? Можно ли оформить в мигра-ционной службе Болгарии ВНЖ по доверенности для жены,которая вылетит в Болгарию позже? Можно ли одновременно оформить ВНЖ внукам?
С уважением, Николай

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Николай!
Оформлять визу "Д" следует месяца за два (по закону срок ожидания разрешения - 1 месяц) до предполагаемого выезда. Подав заявление на оформление виды "Д", Вы уже не сможете воспользоваться Вашей действующей визой "С". С момента подачи документов на визу "Д", Вы не имеете права на въезд в Болгарию.
По доверенности ВНЖ оформлять нельзя, Ваша супруга должна въехать по своей визе "Д" в Болгарию и подать документы на оформление пластиковой карты иностранного гражданина с ВНЖ в РБ.
Внуки в Вашем случае не имеют права на ВНЖ. Программа, по которой Вы получаете ВНЖ в Болгарии, рассчитана только на неработающих граждан, имеющих гарантированный государством доход (пенсионеров) и членов их семей (муж, жена, дети до 18 лет).
С уважением, Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

автор Evgenia на Окт, 11.2010

ВОПРОС:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы подаются обеспеченными пенсионерами в миграционную службу для оформления пластиковой карты иностранца со статусом ВНЖ? И где в Бургасе находится эта служба?
Спасибо заранее!

ОТВЕТ:
Добрый день!
Для оформления пластиковой карты иностранца со статутом ВНЖ, в миграционную службу МВД Бургаса (МВР - Бургас, так эта служба звучит по-болгарски ) Вам нужно будет подать Ваш паспорт с визой "Д", те же самые документы, которые Вы подавали для оформления визы "Д", и переведенное на болгарский язык Пенсионное удостоверение с легализацией в консульстве. Находится миграционная служба там же, где и МВД Бургаса.
С уважением, Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

Re: Вопрос сотруднику консульства
Сообщ. Re: Вопрос сотруднику консульства
автор Гость на Окт, 11.2010

Добрый день, Евгения!
Спасибо за быстрый ответ! Не могли бы Вы ещё ответить, сколько времени занимает оформление пластиковой карты и нужно ли, получив ее на руки, выезжать из Болгарии до окончания действия визы "Д" или можно оставаться там сколько заблагорассудится?
Спасибо заранее,
С уважением,
Владимир Иванович

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

Владимир Иванович!
Вот адрес сайта ОДМВР - Бургас (Областная дирекция МВД Бургаса) с адресами всех районных отделов http://www.rdvr-burgas.org/
Оформление карты занимает в среднем один месяц, это зависит от расторопности чиновников, их количества в отделе и нагрузки на них.
С момента получения карточки, Ваша виза "Д" аннулируется, а Вы можете находиться в Болгарии любое количество дней в году, а также въезжать в страну и соответственно выезжать из нее неограниченное количество раз уже без визы, Вашим пропуском в Болгарию становится Ваша карточкаJOOBB_SMILEYSMILE
С уважением, Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

Ой, как быстро Вы отвечаете! И последний вопрос (если можно): должен ли я со статусом ВНЖ находиться в Болгарии не менее 181 дня в году или это положение отменили?
С уважением,
Владимир Иванович

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

Владимир Иванович, не отменили... В течение года Вы должны провести в Болгарии не менее 181 дня, но по совокупности проведенных в стране дней. В противном случае, миграционные службы лишат Вас статуса ВНЖ, увы...
С уважением, Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

Позвольте выразить искреннее восхищение Вашей работой! Жаль, что вопросы кончились. Спасибо!

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

Владимир Иванович, спасибо большое на добром слове JOOBB_SMILEYSUPRISED
И мне очень жаль, что вопросы закончились... Буду надеяться, что они исчерпаны лишь на сегодняшний деньJOOBB_SMILEYSUPRISED
Удачи Вам!
Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

автор Гость на Окт, 12.2010

Доброе утро, Евгения!
Вы оказались абсолютно правы и уже вечером вопросы появились, правда не у меня, а у жены. Их можно свести в один: как лучше организовать в Болгарии свой небольшой бизнес в области общепита, раз уж все равно нужно сидеть в Болгарии по полгода? Не могли бы Вы посоветовать к кому на вашем сайте лучше обратиться по этому вопросу?
С уважением,
Владимир Иванович

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

автор Evgenia на Окт, 12.2010

Владимир Иванович!
Сайтом занимаюсь только яJOOBB_SMILEYSUPRISED И обратиться на нем можно только ко мне. А я сотрудник консульства и имею очень слабое представление в организации небольшого бизнеса с сфере общепита JOOBB_SMILEYSUPRISED
Почему-то интуиция мне подсказывает, что по приезде в Болгарию Вы сориентируетесь на месте... Имейте в виду, что Болгария - страна связей, там дружеские и деловые связи решают 99% дела... Обзаводитесь связями и наладите интересующий Вас бизнесJOOBB_SMILEYSUPRISED
Удачи Вам!
Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

автор Гость на Окт, 12.2010

Много Вие благодаря!
Всичко наихубаво,
Владимир Иванович

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

автор Evgenia на Окт, 14.2010

Благодаря, да Ви се връща, уважаеми Владимир Иванович JOOBB_SMILEYSUPRISED
Много ми беше приятно... Винаги сте добре дошъл на сайтаJOOBB_SMILEYSUPRISED
С пожелание да контактуваме и занапред, ЕвгенияJOOBB_SMILEYVERYHAPPY

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

собеседования
Сообщ. собеседования
автор Гость на Ноя, 12.2010

Здравствуйте, Евгения!
Позвольте снова Вас побеспокоить. Слышал, что полиция в Болгарии проводит собеседования с теми, кто хочет получить ВНЖ и с теми, кто его уже получил, на предмет выявления истинных намерений соискателей и поиска поводов для отказа. Насколько это серьезно с Вашей точки зрения и чем это чревато для обеспеченных пенсионеров?
С уважением,
Владимир Иванович

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

Собеседования
Сообщ. Собеседования
автор Evgenia на Ноя, 13.2010

Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович!
Рада Вас видеть JOOBB_SMILEYSUPRISED
Полиция Болгарии, а точнее миграционные службы, всегда проводили собеседование с кандидатами на ВНЖ. Сейчас, в связи с проверками Болгарии по линии Шенгена, такие собеседования перестали носить формальный характер, проверка ведется с учетом всех требований для стран Шенгенского соглашения, особенно строго миграционные службы следят за соблюдением обязательного 181-дневного проживания в течение года при продлении статуса ВНЖ. Соблюдайте это требование неукоснительно и платите налоги, а больше, собственно, обеспеченным пенсионерам не о чем беспокоиться JOOBB_SMILEYSUPRISED
Искренне Ваша, Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

автор Гость на Ноя, 13.2010

Добрый день, Евгения!
Спасибо Вам за быстрый и ободряющий ответ! Я на всякий случай учу болгарский и даже приготовил ответ на коварный вопрос миграционных служб "А зачем вам ВНЖ?". Ответ: "Искам да живея по-дълго". Как думаете, сработает?
С уважением,
Владимир Иванович

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

автор Evgenia на Ноя, 16.2010

Здравствуйте, Владимир Иванович!
Извините, что так долго молчала... воевала со спамерами, сил на общение уже не хватилоJOOBB_SMILEYSUPRISED
А где Вы учите болгарский язык? Приходите учить ко мнеJOOBB_SMILEYSUPRISED
Ответ для миграционных Вы подготовили отличный, без единой ошибочки JOOBB_SMILEYSUPRISED
Желая Ви успех!
Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

автор Гость на Ноя, 16.2010

Здравствуйте, Евгения!
Я бы с удовольствием пришел учиться к Вам, но есть одна маленькая загвоздка: я живу в Москве. Болгарский язык я учу на курсах болгарского языка "Разговор", это недалеко от моего офиса и для меня удобно. Начиная с понедельника буду звонить в Болгарское посольство, узнавать насчет визы "Д" (45 дней прошли). Надеюсь, что Вы не будете возражать, если я опять обращусь к Вам за советом?
С искренним уважением,
Владимир Иванович JOOBB_SMILEYVERYHAPPY

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

автор Evgenia на Ноя, 16.2010

Ах, вот в чем дело, Владимир Иванович, Вы москвич... Я почему-то была уверена, что из ПитераJOOBB_SMILEYSMILEА я преподаю на курсах болгарского языка в "Бритиш скул", в мини-группах и индивидуально, очень много желающихJOOBB_SMILEYSUPRISED
А какой смысл Вам звонить в Посольство? Ведь подавая на визу, Вы оставили контактный телефон, по которому Вам позвонит сотрудник Посольства, когда придет разрешение... У нас по крайней мере так... мы по нескольку раз в день проверяем и сразу звоним.
Конечно, обращайтесь... всегда Вам рада
С уважением, Евгения.

Evgenia

Evgenia

Эксперт
Эксперт
Администратор

Последний визит
Мар, 11.2011
Оффлайн Оффлайн

Сообщ. пользователя

автор Гость на Ноя, 25.2010

Здравствуйте, Евгения!
Решил воспользоваться Вашей любезностью и снова обратиться за советом.
Вчера я получил в посольстве визу "д" со сроком действия со 2 января по 1 июля 2011 года. Если я поеду в Болгарию в середине апреля, успею ли я оформить пластиковую карту?
На мой вопрос, нужно ли переводить и брать с собой пенсионное удостоверение, ответили отрицательно. Мне отдали справку о пенсии за последние 3 месяца с переводом и сказали, что этого будет достаточно. Так ли это?
С искренним уважением,
Владимир Иванович

Здравствуйте, Владимир Иванович!
ЧЕСТИТА ДЪЛГОСРОЧНА ВИЗА!!!
Конечно успеете, пластиковая карта оформляется около месяца.
Пенсионное удостоверение (сами корочки) брать с собой не нужно, действительно... А вот оригинал легализованного на болгарский язык перевода документа Вам обязательно понадобится... Заверенный перевод должен быть скреплен с ксорокопией пенсионного удостоверения. Перевода справки о выплаченных пенсиях недостаточно. Странно, что в Посольстве так вводят людей в заблуждение JOOBB_SMILEYSAD Миграционные службы даже не делают продление карточек тем пенсионерам, у которых в пенсионном удостоверении нет фразы, что пенсия назначена "бессрочно" или "пожизненно". Так что, имейте это в виду.
Искренне Ваша, Евгения.

Гость

Гость

Оффлайн Оффлайн

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100